• Тема: Домашние животные

    Тема: Домашние животные

    Занятие 1

    Задачи: расширение пассивного и активного словаря детей по теме; упражнение в звукоподражании; закрепление в речи детей формы дательного падежа существительных единственного числа; развитие мелкой моторики.

    Оборудование: картинки с изображением домашних животных (кошка, собака, корова, лошадь, овца, коза), мольберт (ширма), картинка «Сарай», фигурки домашних животных, игрушечная корова.

    Ход занятия

    1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Коза»

    Идет коза рогатая, Указательный и средний пальцы правой

    Идет коза бодатая. (затем левой) руки выставлены вперед,

    Кто кашки не ест, остальные - зажаты в кулачок.

    Молочка не пьет - Дети «бодают» друг друга

    Забодает, забодает. «рогами »-пальцами.

    2.Уточнение лексики по теме

    Логопед выставляет перед детьми картинки с изображением домашних животных - коровы, козы, овцы, лошади, кошки, собаки. Уточняет знания детей по теме, сообщает обобщающее понятие «домашние животные».

    - Человек кормит этих животных, ухаживает за ними. А они приносят человеку пользу.

    Дети вспоминают, какую пользу приносит кошка (ловит мышей), какую - собака (сторожит дом). Затем логопед рассказывает о том, какую пользу приносят другие домашние животные, что они дают человеку.

    3.Дидактическая игра «Молока кому?»

    Дети стоят в кругу, а логопед - в середине круга. В руках у логопеда игрушечная корова.

    Дети ведут хоровод, логопед произносит слова:

    Говорит корова: «Му, Молока я дам кому?»

    Затем корова «подходит» к одному из детей. Остальные дети отвечают, кому корова даст молока (например: «Даше» ).

    4.Дидактическая игра «Кто спрятался в сарае?»

    Логопед прячет за мольбертом (ширмой) фигурки домашних животных.

    На мольберте - изображение сарая. Дети угадывают по звукоподражаниям, которые произносит логопед, кто там «спрятался». По мере отгадывания логопед достает фигурки животных из-за мольберта. Затем дети вспоминают, кто из животных как кричит.

    Занятие 2

    Задачи: расширение пассивного словаря детей; активизация словаря; упражнение в договаривании фраз; развитие ориентировки в пространстве; закрепление в речи звукоподражаний; развитие общей и мелкой моторики.

    Оборудование: картинки по теме (предметные, сюжетные), мяч.

    Ход занятия

    1.Организационный момент.

    Пальчиковая гимнастика «Коза—Корова»

    «Коза» Вперед выставляются указательный и средний пальцы.

    «Корова» Вперед выставляются указательный палец и мизинец.

    «Коза-Корова» Чередование упражнений.

    2.Уточнение и активизация предметного словаря по теме

    Логопед показывает и называет части тела домашних животных: рога, копыта, гриву, хвост и др. Затем дети показывают названные логопедом части тела и повторяют названия.

    3.Уточнение глагольного словаря по теме

    Демонстрируются картинки, на которых показано, как люди заботятся о животных (кормят, пасут, чистят, лечат, стригут). Логопед спрашивает:

    -Как называются эти животные? (- Домашние животные.)

    4.Дидактическая игра «Как домашние животные помогают людям?»

    Дети стоят в кругу, логопед бросает мяч каждому ребенку, называя домашнее животное. Ребенок продолжает фразу. Например:

    -Овца. дает шерсть.

    5.Дидактическая игра «Чей домик?»

    Логопед выбирает водящего считалкой:

    Мы собрались поиграть,

    Ну, кому же начинать?

    Раз, два, три. Начинаешь ты.

    Затем все дети, кроме водящего, образуют группки по два-три человека. Логопед тихо говорит детям из каждой группы, кем они будут (коровами, кошками и т. п. После этого логопед вместе с водящим ребенком подходит и «стучит» в каждый «домик». Водящий спрашивает:

    -Тук-тук, кто в домике живет? Дети отвечают звукоподражанием:

    -Му-у!

    Водящий угадывает:

    -Это коровы. И т. д.

    Занятие 3

    Задачи: развитие словесно-логического мышления; активизация словаря по теме; развитие ротового выдоха; развитие артикуляционной моторики; развитие фразовой речи; развитие мелкой моторики.

    Оборудование: игрушка «Дедушка», картинка «Деревенский дом», предметные картинки с изображением домашних животных.

    Ход занятия

    1.Организационный момент.

    Дидактическая игра «Давайте познакомимся»

    Дети стоят около своих стульчиков. Тот из детей, на которого посмотрит логопед, называет свое имя и садится. Дети отвечают полной фразой: - Меня зовут Вова.

    2.Артикуляционная гимнастика

    Дети слушают рассказ логопеда:

    Жил-был дедушка. Демонстрируется игрушка «Дедушка».

    Вот в каком доме он жил. Логопед показывает картинку «Деревенский дом».

    Вокруг дома был забор. Артикуляционное упражнение «Заборчик» - зубы сомкнуты, губы растянуты в улыбку.

    В доме - окошки. Артикуляционное упражнение «Окошко» - рот широко открыт.

    Чередование упражнений «Заборчик» - «Окошко».

    Тихо в доме, только часы тикают. Артикуляционное упражнение «Часики» - тянуться вытянутым языком вправо, затем влево.

    Да ветер в трубе гудит. Дети изображают, как гудит ветер: «У-у-у» (тихо и громко).

    Скучно дедушке одному, нет у него

    друзей-помощников. Вдруг в дверь по-

    стучали.

    3. Отгадывание загадок

    Му-у! Молока кому?

    Травку прошу: Мее. (-Коза пришла.)

    Пальчиковая гимнастика «Коза-Корова»

    Цок-цок-цок, к вам спешу, Телегу везу. (- Лошадь пришла.)

    Громко лает,

    Чужих в дом не пускает. (- Собака пришла.) Мягкие лапки,

    В лапках цап-царапки. (- Кошка пришла.)

    Занятие 4

    Задачи: активизация словаря; развитие фразовой речи; развитие слухового внимания, памяти; развитие словесно-логического мышления.

    Оборудование: предметные картинки по теме, игрушки (дедушка, корова, собака, кошка, курица), мяч, предметные картинки к игре «Помоги дедушке накормить животных».

    Ход занятия

    1.Организационный момент

    Логопед предлагает детям вспомнить домашних животных. Он бросает мяч ребенку, а тот, возвращая мяч, называет животное.

    2.Дидактическая игра «Как животные помогают дедушке?»

    Дети вспоминают предыдущее занятие - логопед достает игрушку «дедушка». Затем логопед раздает детям по одной предметной картинке с изображением домашних животных и спрашивает:

    Как животные помогают дедушке?

    Ответы фразой:

    Корова дает молоко.

    Собака сторожит дом.

    Овца дает шерсть.

    Коза дает молоко и шерсть.

    Логопед продолжает:

    -Обрадовался дедушка. Кошку оставил в доме жить, а для остальных животных построил домики.

    3.Дидактическая игра «Чей домик?»

    4.Дидактическая игра «Помоги дедушке накормить животных»

    Выставляются игрушки (собака, кошка, корова, курица), на столе предметные картинки кость, миска с молоком, трава, зернышки). Дети по очереди выходят к столу, берут картинку и «кормят» то животное, для которого подходит эта картинка. С помощью вопросов логопеда дети оречевляют свои действия:

    Дети отвечают однословно или фразой, логопед следит за правильным произнесением окончаний имен существительных.